День кошек в Польше и Италии

день кошек в польше и италииВсе любители кошек могли поздравить и порадовать чем-нибудь вкусненьким своих пушистых любимцев 17 февраля в Польше и Италии. В Италии этот день начали отмечать в 1990 году. В Польше это десятилетний юбилей кошачьего праздника. Пожалуй, день кошек - общенациональное событие для Польши.

Около половины поляков являются владельцами животных - кошек или собак. Из них около 44% имеют кошек, и процент имеет тенденцию роста. Кошку легче содержать в домашних условиях, её не нужно несколько раз в день выгуливать, она не требует столько внимания, как собака. Поэтому поляки последнее время отдают предпочтение мяукающим питомцам.

В 17 февраля проводятся выставки кошек и различные конкурсы. Цель мероприятия - сбор средств для помощи приютам бездомных животных. Все деньги, обычно, передаются на покупку кормов, лечение и стерилизацию.

Во многих странах в настоящее время устанавливаются свои дни чествования котов и кошек. Существует Всемирный день кошек, празднуемый 8 августа, а в России поздравить домашних питомцев можно 1 марта.