День кошек в России

день кошек в россииВ России 1 марта отмечают День кошек, ведь заслуга домашних питомцев велика. Замечательные, грациозные животные сопровождают и скрашивают жизнь человека на протяжении почти 100 веков. Одомашнили кошек на Ближнем Востоке около 9500 лет назад. На Русской земле мяукающие животные появились благодаря купцам, которые перевозили свои товары на кораблях и брали на борт кошек для ловли грызунов.

Долгое время кошки считались признаком роскоши и стоили очень дорого. С незапамятных времён кошки сопровождают человека в качестве компаньонов. Пушистые и голые, разнообразных цветов и с различной длиной шерсти, они стали неизменными обитателями человеческих жилищ.

В настоящее время насчитывается около 36 видов кошачьих и выведено более 250 пород. Статистика отмечает, что кошек содержат более 80% населения планеты.

По некоторым данным ласковые животные способны уменьшить как физическую, так и душевную боль. У многих народов мира существует поговорка и поверье, что у кошки 9 жизней, возможно, поэтому ей приписывается нечто мистическое.