Памятник в честь кота Томбили

памятник в честь кота томбилиВ Стамбуле увековечена память о коте по кличке Томбили (Tombili), который за годы своей жизни успел стать местной знаменитостью. Пухленький кот любил сидеть на ступеньке, опираясь одной лапой на бордюр, устремив задумчивый взгляд на происходящее вокруг. Томбили был известен своей беззаботной жизнью, равнодушным поведением к людям, которые пытались играть с ним и постоянной готовностью сфотографироваться со своими поклонниками.

Томбили умер в августе 2016 года по неизвестной причине. Новость потрясла всех, кто знал кота. Местные жители искренне оплакивали Томбили, а вскоре после его смерти неравнодушные к животному люди выложили в Интернет петицию об установке памятника коту. Петицию поддержали 17000 человек.

памятник в честь кота томбили

В рамках празднования Всемирного дня животных состоялось официальное открытие памятника, изображающего кота в его любимой позе, сидящего на том самом месте у тротуара. Автором памятника является Севал Шахин. В день открытия памятника почтить память кота пришли сотни людей, оставившие цветы, зажжённые свечи и корм для кошек. Томбили стал талисманом улицы.

памятник в честь кота томбили

Комментарии  

# Ally 06.11.2016 19:43
Прикольный котик, такой задумчивый. Местные жители - молодцы, быстро памятник организовали. Интересно, деньги сами собирали или какой-нибудь фонд помог? Памятник оригинальный получился, теперь еще одна достопримечател ьность для туристов появилась.
Ответить