Чёрный кот поменял окрас и прославился

чёрный кот витилигоВ 1997 году в помёте из пяти котят родился совершенно чёрный кот, который прожив 7 лет счастливой кошачьей жизнью, начал пестреть. К 18-и летнему возрасту окрас сменился на чёрно-белый, что стало сенсационным событием, привлекшим повышенное внимание к животному.

Оказывается, необыкновенный рисунок стал результатом проявления витилиго – нарушение пигментации, связанное с разрушением меланина, отвечающего за чёрный окрас. Витилиго крайне редко встречается у кошек, но не несёт вреда здоровью. На чёрных кошках наиболее заметно изменение цвета из-за контрастности.

Пожилой кот Scrappy прекрасно чувствует себя для своего возраста. Он по-прежнему подвижен, за ним порой наблюдается поведение котёнка. Кот любит валяться на спине животом вверх, наблюдать за птицами, сидя у окна, нежиться в руках хозяина.

чёрный кот витилиго

За жизнью кота с интересом наблюдают пользователи Facebook и Instagram, количество которых перевалило за 70500. Страницы кота Scrappy регулярно обновляются, пополняясь новыми фотографиями.

Комментарии  

# Flor163 16.01.2017 14:20
Какой милый котик! Очень богатый мраморный раскрас получился! Мне 5 лет назад подарили котенка, он был седым, прям пепельного цвета, он вырос статным и абсолютно черным котом! Изредка появляются светлые волосы, но потом исчезают!
Ответить
# Anna 19.01.2017 14:30
У меня дома живет сиамский кот ему приблизительно два года. Недавно после приема препаратов от блох у него начала сильно выпадать шерсть. После чего на животе образовалось белое пятно, что не свойственно для таких кошек, наверное тоже Витилиго.
Ответить